У Китая и России нет планов военного союза

        Военно-техническое сотрудничество Китая и России - составная часть стратегического партнерства, у двух стран нет планов создания военного союза, заявил посол КНР в России Ли Хуэй.
        "Китай и Россия неоднократно указывали, что они не собираются создавать военный союз в какой-либо форме, а военное сотрудничество двух стран осуществляется в соответствии с базовыми нормами международного права, не направлено против третьей стороны и не затрагивает интересы третьих стран", - сказал дипломат в интервью "Интерфаксу" накануне саммитов Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС, которые пройдут 8 - 10 июля в Уфе.
        Он отметил: "Развитие отношений дружественного сотрудничества между вооруженными силами Китая и России является практическим шагом, обогащающим содержание китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства. Китайская сторона надеется развивать всестороннее сотрудничество с российской стороной, в том числе и в военно-технической области, постоянно углублять практическое взаимодействие двух государств и дружественные обмены между их народами".
        Посол считает, что сотрудничество между китайской и российской армиями "имеет широкие перспективы и огромное пространство для развития".

Новости партнеров

Выбор читателей