В России могут установить квоту на украинские товары

В России может быть установлена квота на ввоз украинских товаров. Это сделают в случае реализации соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, сообщил первый замминистра экономического развития России Алексей Лихачёв.

"Мы предложили, на мой взгляд, самое что ни на есть безобидное решение. Так как мы говорим о рисках вытеснения украинских товаров европейскими по демпинговым ценам, то мы предложили по товарам из этих групп риска зафиксировать квоты в рамках их максимального экспорта в РФ за последние годы",— приводит ТАСС слова Лихачёва.

По его мнению, данная инициатива не повлечёт никаких санкций со стороны ВТО.

27 июня 2014 года новое правительство Украины подписало экономическую часть соглашения. 16 сентября 2014 года Верховная рада одобрила законопроект о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, который в тот же день был подписан президентом Петром Порошенко. Однако по требованию России 12 сентября 2014 года в Брюсселе на переговорах Украина — Россия — ЕС была достигнута договорённость об отсрочке имплементации соглашения о создании зоны свободной торговли Украина — ЕС до 31 декабря 2015 года. 

Новости партнеров

Выбор читателей