Меркель и Олланд просят Ципраса сделать "долгоиграющие предложения"

При решении проблемы греческого долга странам еврозоны следует продемонстрировать ответственность и солидарность. Об этом заявила в понедельник, 6 июля, канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции в Елисейском дворце с президентом Франции Франсуа Олландом.

Меркель отметила, что последнее предложение, которое было сделано европейской стороной Греции по вопросу о кредитах, "было крайне щедрым". Она подчеркнула, что в данной ситуации важно учесть позицию всех стран еврозоны по греческой проблеме.

Олланд, со своей стороны, призвал все стороны поторопиться с решением споров. "Времени остается мало, это - срочный вопрос как для Греции, так и для Европы", - сказал он.

Олланд призвал премьера Греции Алексиса Ципраса сделать "долгоиграющие предложения", которые бы обеспечили Афинам возможность остаться в еврозоне. "Баланс между солидарностью и ответственностью должен быть основополагающим для нас в ближайшие дни", - добавил французский президент.

И Меркель и Олланд отметили, что уважают выбор греков на референдуме. Как сообщалось, в ходе референдума в Греции, который прошел в воскресенье, "нет" предложениям кредиторов сказали 61,31% голосовавших, в поддержку высказались 38,69% участников референдума. Несмотря на то, что на долю Греции приходится менее 2% ВВП еврозоны, выход страны из нее создаст прецедент, который может поставить под вопрос целостность валютного блока.

Новости партнеров

Выбор читателей