В "патриотический стоп-лист" включено 12 иностранных НКО

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что завтра верхняя палата парламента планирует принять обращение к МИДу и Генпрокуратуре, представив список из 12 иностранных некоммерческих организаций (НКО), работающих на территории России — так называемый "патриотический стоп-лист".

Она пояснила, что прокуратура и МИД должны будут провести проверку, насколько деятельность этих зарубежных НКО соответствует российскому законодательству.

"И если эта деятельность нарушает российское законодательство, то они будут включены в список нежелательных организаций",— рассказала она.

Госпожа Матвиенко сообщила, что решение составить "стоп-лист" продиктовано региональной инициативой

"К нам поступает много обращений от регионов, которые озабочены тем, что на их территории работают те или иные НКО, получают средства из-за рубежа, но при этом ведут политическую деятельность, и это не может не беспокоить",— объяснила она, подчеркнув, что список не носит исчерпывающий характер и может дополняться.

"Этот список носит не исчерпывающий характер и направлен на предупреждение. Мы знаем о деятельности этих организаций, и эта деятельность носит ярко политический характер",— сказала Матвиенко.

Новости партнеров

Выбор читателей