Microsoft сократит почти 8 тысяч сотрудников

Американская корпорация Microsoft планирует реструктуризацию подразделения по производству телефонного оборудования, которая повлечет за собой сокращения до 7,8 тыс. рабочих мест и списания около $7,6 млрд, говорится в пресс-релизе компании.

Кроме того, Microsoft понесет затраты на реструктуризацию в размере от $750 млн до $850 млн.

В прошлом году Microsoft объявила о предстоящих увольнениях 18 тыс. сотрудников. На конец марта 2015 года в корпорации работали около 120 тыс. человек.

Руководители Microsoft ранее намекали на предстоящую оптимизацию расходов. Так, глава компании Сатья Наделла в июне направил сотрудникам сообщение, в котором, в частности, отмечалось, что компании потребуется "сделать сложный выбор в ряде сфер, где дела не идут, и решить ряд проблем с целью повышения стоимости бумаг Microsoft для ее акционеров".

В прошлом месяце Microsoft заявила, что уходит с рынка графической рекламы в интернете и продает соответствующее подразделения AOL Inc., чтобы сосредоточиться на мобильных приложениях и облачных вычислениях.

Мобильный бизнес Microsoft пока нельзя назвать успешным, доля компании на этом рынке продолжает сокращаться. Бывший гендиректор финской Nokia Стивен Элоп, работавший в Microsoft в 2008-2010 годах и вернувшийся в компанию после сделки с Nokia, покинул Microsoft в июне этого года.

Тем не менее, эксперты полагают, что компания не откажется от бизнеса по выпуску смартфонов в ближайшей перспективе, учитывая важность мобильных устройств в технологической сфере.

Акции Microsoft подешевели на 4,6% с начала 2015 года.

Новости партнеров

Выбор читателей