Китайский фондовый рынок падает

Рынок акций Китая снижается в понедельник, 20 июля, на фоне высокой волатильности торгов. Значение фондового индекса Shanghai Composite к 08:18 мск уменьшилось на 0,3%.

Динамика китайского индикатора меняла направление по меньшей мере десять раз в течение сессии, значение индекса на короткое время поднялось выше отметки в 4 тыс. пунктов, после чего началось его снижение.

"Отметка в четыре тысячи пунктов является психологическим уровнем сопротивления для Shanghai Composite, и рынку требуется консолидация около этого уровня, чтобы инвесторы смогли зафиксировать прибыли", - отмечает управляющий Dragon Life Insurance в Сингапуре Ву Кань.

Shanghai Composite вырос на 13% с 8 июля, когда завершился период резкого спада на рынке, сократившей его капитализацию почти на $4 триллиона.

Как сообщалось, китайские власти предприняли беспрецедентные меры, чтобы остановить обвал рынка акций. За последние недели правительство КНР направило на поддержку фондового рынка до 3 трлн юаней ($483 миллиардов). Кроме того, стремясь сбить панику инвесторов, Пекин ввел запрет на продажу акций для инвесторов, доля которых в компаниях составляет более 5%, сроком на шесть месяцев и предпринял целый ряд других шагов.

Торги акциями многих компаний по-прежнему не проводятся. Число компаний, торги акциями которых до сих пор не ведутся, сократилось с 635 17 июля до 633 сегодня, что эквивалентно 22% всех листингов на материковых биржах КНР.

Гонконгский фондовый индекс Hang Seng опустился в ходе торгов на 0,3%, южнокорейский KOSPI - на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,2%.

Японский рынок закрыт в понедельник в связи с праздником (День моря).

Новости партнеров

Выбор читателей