Бастрыкин предлагает ввести конфискацию имущества

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратился к депутатам Госдумы с призывом быстрее принять проект закона о введении конфискации имущества в качестве уголовного наказания.

По его словам, над законопроектом необходимо работать активнее на уровне рабочих групп, комитетов Госдумы и Совета Федерации, поскольку он предлагается на основе практики СК, а не на основе "фантазии теоретиков". Бастрыкин отметил, что некоторые положения позволят следователям работать эффективнее.

Он отметил, есть вещи, которые имеют стратегическое значение и  их невозможно откладывать без конца.

"Сколько мы говорим о конфискации имущества? Люди не понимают, как наворованное имущество остается в собственности вора", — сказал Бастрыкин.

Он также подчеркнул, что в СК подготовлен ряд законопроектов, которые требуют рассмотрения. В частности, речь и идет о законах о противодействии коррупции и злоупотреблениях при приватизации, по выводу капитала за рубеж для ухода от налогообложения, о пресечении деятельности финансовых пирамид, о конфискации имущества как мере уголовного наказания, об уголовно-правовой защите предприятий, имеющих стратегическое значение.

Новости партнеров

Выбор читателей