Нидерланды вслед за Германией обвинили российского физика в шпионаже

В Техническом университете нидерландского города Эйндховен подтвердили, что 28-летний российский физик, которого подозревают в шпионаже в пользу России, действительно работал в вузе. Остальная информация не может быть раскрыта по закону Нидерландов о неразглашении персональных данных.

Генеральная прокуратура ФРГ занимается расследованием дела о вероятном шпионаже в отношении физика из России, который работал в университетах Германии и Нидерландов. В 2009-2011 годах перспективный специалист по квантовой оптике работал в Институте физики света Общества Макса Планка в Эрлангене. В 2013 году он перешел на работу в Технический университет Эйндховена в Нидерландах.

Ученый вместе с супругой были задержаны в аэропорту Дюссельдорфа в июле прошлого года. Им было предъявлено обвинение в шпионаже.

Затем ученый был отпущен, но университет Эйндховена начал собственное расследование, по результатам которого министерство юстиции Нидерландов объявило физика лицом, "представляющим угрозу для национальной безопасности страны". Его вид на жительство и шенгенская виза были аннулированы, сам он объявлен персоной нон грата.

Сейчас россиянин находится в Москве и отрицает выдвинутые обвинения в шпионаже.

Новости партнеров

Выбор читателей