ПАРНАС не согласна с обвинениями против Пивоварова

Руководитель предвыборного штаба коалиции Алексея Навального в Костроме Андрей Пивоваров не совершал никаких противоправных действий, а уголовное дело против него носит политический характер, заявил зампред партии Илья Яшин, который возглавляет предвыборный список в Костроме.

Пивоваров был задержан в ночь на вторник по подозрению в попытке подделать подписи избирателей.

"У Пивоварова появилась возможность уточнить в правоохранительных органах соответствие данных граждан, подписавшихся за ПАРНАС, действительным информационным сведениям", – написал Яшин у себя в Facebook.

По его словам, Пивоваров приехал в полицейский участок и обратился к одному из сотрудников полиции с просьбой проверить указанные данные. В ответ сотрудник полиции пригласил его в свой служебный кабинет и попросил подождать.

"Спустя короткое время в помещение вошли оперативные сотрудники МВД. Пивоваров и сотрудник полиции, находившийся в комнате, были задержаны и отправлены в управление Следственного комитета по Костромской области", — пояснил Яшин.По его данным, возбуждено уголовное дело по ст.272 ч.3 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), а Пивоваров задержан на 48 ч до выяснения обстоятельств дела.

"Мы считаем Пивоварова невиновным в связи с тем, что он не совершал никаких противоправных действий, — подчеркнул Яшин. — Распространяемые рядом СМИ сведения о том, что Пивоваров якобы "пытался купить базу УФМС", не соответствует действительности".

Новости партнеров

Выбор читателей