У Социнвестбанка возникли проблемы из-за отзыва лицензий у банков Мотылева

Социнвестбанк в Уфе приостановил работу из-за финансовых трудностей, возникших на фоне проблем у его партнеров - банков, связанных с бизнесменом Анатолием Мотылевым.

Социнвестбанк, контролируемый председателем его правления Сергеем Таболиным и членами его семьи, в понедельник сообщил, что 27 и 28 июля он будет закрыт по техническим причинам. Получить какие-либо дополнительные комментарии в банке не представляется возможным: контактные телефоны, указанные на сайте кредитной организации, не отвечают.

Банк приостановил работу спустя всего несколько дней после того, как ЦБ РФ отозвал лицензии у банка "Российский кредит", Мосстройэкономбанка (М банк) и АМБ банка.  Кроме того, в понедельник Банк России отозвал лицензию у банка "Тульский промышленник", который также связан с Мотылевым.

Таболин и Мотылев были бизнес-партнерами. Структура кредитного портфеля Социнвестбанка указывает на то, что основные средства уходили на кредитование проектов в Москве, а структура активов - около 8 млрд рублей вкладов и более 2 млрд рублей кредитов - на приоритет в реализации какого-то другого бизнеса, но не развития кредитного учреждения.

По мнению источников, в силу того, что с понедельника Социнвестбанк не проводит платежи клиентов, решение о его дальнейшей судьбе ЦБ РФ может принять в течение ближайших 14 дней. 

Социнвестбанк по итогам первого полугодия 2015 года занимает 190-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Новости партнеров

Выбор читателей