Евро с 11 марта впервые взлетел выше 67 рублей

Рубль продолжает падение, около 17:16 мск евро взлетел выше отметки 67 руб на Московской бирже, это новый максимум с 11 марта. Падение рубля усиливается на фоне дешевеющей нефти.

На пике евро взлетел до 67,04 руб, прибавив 0,88 руб к уровню закрытия предыдущего дня. Доллар достиг 60,55 руб, прибавив 0,905 рубля.

С момента активизации роста курсов валют, т.е. за период с закрытия 20 июля, доллар вырос на 3,6 руб, или на 6,3%, евро - на 4,75 руб, или на 7,6%.

Падение рубля, по оценкам экспертов, связано с обвалом мировых цен на нефть, а также с ухудшением настроений инвесторов по всему миру из-за роста волатильности рынков капитала. На нефтяном рынке во вторник сохраняется отрицательная динамика цен на опасениях чрезмерного предложения топлива в США и сокращения спроса в Китае.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к вечеру упали в район $52,5 за баррель, потеряв около 1%. Накануне стоимость этих фьючерсов уменьшилась более чем на 2%. Это минимум цен с марта.

Эксперты отмечают, что в ходе падения рубля рынок ориентируется на цену нефти Brent, выраженную в рублях: этот показатель в последние дни тяготеет к отметке 3200 рубл за баррель.

Новости партнеров

Выбор читателей