Москвичи выбирают место установки памятника князю Владимиру

Москвичи смогут выбрать место для памятника князю Владимиру. Сегодня соответствующий опрос стартовал на портале "Активный гражданин".

Зарегистрированные пользователи смогут проголосовать на одну из трех площадок: на Боровицкой площади, набережную у парка "Зарядье" и Лубянскую площадь. Кроме того, в анкете с вопросом "Какое место, на ваш взгляд, наиболее подходит для установки памятника князю Владимиру?" есть графы "это должны решить специалисты" и "затрудняюсь ответить". Результаты опроса на портале будут переданы в комиссию при Мосгордуме по монументальному искусству для принятия окончательного решения.

Памятник, установку которого инициировало Российское военно-историческое общество, планирует поставить этой осенью. Места для возможного размещения монумента подбирали эксперты: геодезисты, архитекторы, скульпторы, историки и искусствоведы.

Ранее этот опрос анонсировал мэр Москвы Сергей Собянин. "Надо ориентироваться на мнение граждан. Правильно сделало РВИО — вынесло этот вопрос на интернет-голосование. Такой же опрос проведем в проекте "Активный гражданин", где у нас около 1 миллиона пользователей, узнаем мнение людей и будем на него ориентироваться", — сказал мэр.

По мнению градоначальника, интересной с точки зрения установки памятника является Боровицкая площадь. "Там можно сделать благоустройство и памятник впишется неплохо", — отметил Собянин.

Новости партнеров

Выбор читателей