В Москве начался сезон продажи бахчевых

В Роспотребнадзоре призвали граждан России не приобретать бахчевые в неустановленных местах торговли.

"Продажа бахчевых культур частями, с надрезами для демонстрации спелости плода, не допускается. Также не следует покупать бахчевые в неустановленных местах торговли, на развалах вдоль дорог, во дворах домов", - заявили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В Москве официально начался сезон продажи бахчевых культур.

В санитарной службе отметили, что перед покупкой необходимо внимательно осмотреть арбуз или дыню - на корке не должно быть трещин и вмятин. "Перед употреблением бахчевые необходимо тщательно вымыть под проточной водой, так как при разрезании арбуза или дыни микроорганизмы с загрязненной поверхности попадают внутрь и размножаются в питательной среде сладкой мякоти. Разрезанный арбуз, дыня должны храниться в холодильнике", - отмечают в Роспотребнадзоре.

В ведомстве заявили, что продаваться бахчевые культуры должны в крытых или огороженных навесах людьми, имеющими медицинские книжки с данными о прохождении медосмотров и гигиенической аттестации, с соблюдением правил личной гигиены.

В Роспотребрадзоре подчеркнули, что продавцы должны быть в чистой санитарной одежде, иметь нагрудный фирменный знак с указанием фамилии, имени и отчества, наименования предприятия и его юридического адреса.

Новости партнеров

Выбор читателей