Контактная группа по Донбассу соберется в Минске не ранее 26 августа

Контактная группа не смогла парафировать в ночь на вторник договор об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Согласование документа  продолжит 4 августа в столице Белоруссии подгруппа по безопасности.

"Контактная группа может встретиться 26 августа, над соглашением по отводу вооружений будет работать только подгруппа по безопасности", - заявил руководитель делегации ДНР в Контактной группе, вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин.

Комментируя ситуацию с парафированием соглашения, он добавил, что прийти к согласию вновь не удалось из-за позиции Киева. Подробности не уточняются.

Конкретных решений в других подгруппах - по экономике, политике и гуманитарным вопросам достигнуто не было.

Добавим, что в основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от пятого, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй - приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. 12 февраля был подписан Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей.

Он предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.

Новости партнеров

Выбор читателей