Лавров раскрыл план Путина по борьбе с запрещенным в России "Исламским государством"

Глава МИД России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри и их коллеги из стран Персидского залива провели в Катаре встречу, на которой глава российского внешнеполитического ведомства раскрыл план Владимира Путина по борьбе с "Исламским государством" (организация запрещена в России по решению суда).

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте министерства.

"Лавров разъяснил суть российского предложения о создании широкого антитеррористического фронта на согласованной международно-правовой основе с целью поставить надежный заслон террористам в Сирии, Ираке и других странах региона", — говорится в сообщении.

Москва считает необходимым "сформировать коалицию единомышленников, в том числе из тех, кто "на земле" с оружием в руках противостоит террористической угрозе".

"А это включает сирийскую и иракскую армии и курдов", — сказал Лавров, разъясняя, что в этом заключается позиция президента России.Для России важно, чтобы коалиция обладала мандатом Совбеза ООН.

При этом Лавров признал, что позиция Москвы не встретила понимания Вашингтона. "Не думаю, что мне удалось поколебать позицию США. В этом вопросе мы, очевидно, расходимся", — указал он после встречи.

Новости партнеров

Выбор читателей