СБУ объявила в розыск начальника Генштаба Вооруженных сил России

Служба безопасности Украины заявила, что начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов объявлен в розыск. Он и еще десять российских военных станут фигурантами уголовного дела о сражении под Иловайском.

Герасимов попал под подозрение в ходе расследования дела об Иловайском котле — окружении украинских войск к востоку от Донецка, в результате которого погибло несколько сотен военнослужащих.

По словам начальника Главного следственного управления СБУ Григория Остафийчука, помимо Герасимова в розыск объявлено еще 10 российских военнослужащих.Как рассказал Остафийчук, в настоящее время один из киевских районных судов рассматривает вопрос о мере пресечения в отношении указанных лиц, а также об их задержании и доставке в суд, поскольку они являются гражданами РФ.

По версии киевских властей, Герасимов и еще 10 военнослужащих из России "организовывали, готовили и развязывали вооруженный конфликт на территории Украины". При этом в СБУ не сообщили о каких-либо доказательствах вины Герасимова или других российских военных.

О подозрениях в адрес Герасимова сообщил и главный военный прокурор Анатолий Матиос, назвавший российского генерала "идеологом развязывания агрессивной войны и военного конфликта на востоке Украины". По его словам, ведомство сейчас собирает необходимую доказательную базу "относительно "команд" по иерархии подчиненности высшего военного руководства России".

Новости партнеров

Выбор читателей