Из-за кризиса в "Аптекарском огороде" воруют растения

В Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" снова начали воровать растения. Начиная с 1990-х гг.,воровство там постоянно сокращалось и почти исчезло в последние годы, а теперь количество краж резко возросло. Скорее всего, новый всплеск преступлений связан с нынешней кризисной ситуацией в России. 

"У нас нулевой уровень вандализма, то есть никто ничего умышленно не портит и не ломает. Мы считаем, что это ответная реакция посетителей на ухоженность и уют сада. Однако в последнее время участились случаи воровства небольших растений и мелкой садовой утвари: инструментов, шлангов, поливочных фиттингов. Особенно обидно бывает, когда пропадают недавно посаженные растения, часто с трудом найденные. Или приобретенные из других коллекций саженцы. Несколько раз за руку ловили пенсионеров с совками! Молодые посетители почти никогда не крадут растения - по крайней мере, не были в этом замечены. А вот старшее поколение с советским воспитанием относится к этому гораздо проще. Так что нарастающий экономический кризис не обошел стороной и "Аптекарский огород" с его посетителями. Кстати, в саду продолжает работать Садовый патруль выходного дня, состоящий из волонтеров. Их главная задача - пресекать нарушение правил поведения. Отбор желающих стартовал в апреле этого года. За десять дежурств волонтеры получают годовой абонемент в сад", - рассказал директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм:

С 5 сентября по 11 октября в саду пройдет ежегодный фестиваль "Краски осени". Тысячи астр, георгин, хризантем, гортензий, декоративных капуст и других осенних растений раскрасят весь сад самыми разнообразными и непременно яркими оттенками.

Впервые в истории фестиваля состоится праздник-выставка "Мир! Труд! Урожай!", на котором будут показаны тыквы весом до 40 кг, кабачки, патиссоны, яблоки, груши, сливы, рябина, пшеница, пряные травы и т.д. 

В день открытия гостей "Аптекарского огорода" ждет немало сюрпризов, в числе которых Арт-уикенд от галереи "Нескучный сад", презентация плодово-ягодных и цветочно-ботанических ароматов от Demeter Fragrance Library и ароматная лотерея.

Новости партнеров

Выбор читателей