На Украине декоммунизируют улицы Пушкина и Лермонтова

Улицы, названные в честь классиков русской литературы Пушкина и Лермонтова, умерших задолго до событий 1917 года, попали под закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики" в городе Путивль Сумской области Украины. По мнению местных властей, улицы, носящие их имена, должны получить новые названия в честь украинских писателей, например, Леси Украинки.

"Прокоммунистическими" в Путивле сочли не только классиков русской литературы, но и космонавта Юрия Гагарина, героя Советского Союза летчика-испытателя Валерия Чкалова и даже полярного мореплавателя Семена Челюскина, умершего в 1764 году.

Радикально настроенные горожане с энтузиазмом восприняли идею переименования и предложили подобрать для улиц ярко выраженные проукраинские названия. Видимо, предполагается не декоммунизация, а дерусификация местных топонимов. Однако далеко не все жители Путивля поддерживают это решение. В связи с этим в ближайшее время в местном горсовете состоятся дебаты по этому поводу.

Новости партнеров

Выбор читателей