Nestle использует рабский труд

Группа жителей американского штата Калифорния подала в федеральный суд Лос-Анджелеса иск против компании Nestle. Истцы обвинили руководство швейцарского пищевого гиганта в том, что оно допустило использование в своем кошачьем корме марки Fancy Feast морепродуктов из Таиланда, которые были добыты с помощью труда рабов.

В жалобе говорится, что тайская компания Thai Union Frozen поставила Nestle более 13 000 тонн кошачьего корма, некоторые ингредиенты которого были добыты с помощью труда рабов. Впоследствии швейцарская компания выпустила лакомство для кошек под несколькими принадлежащими ей марками.

Заявители утверждают, что не стали бы покупать продукцию, если бы знали, что ее производство связано с рабским трудом.

По словам истцов, капитаны рыбацких судов в Таиланде покупают мужчин и юношей из бедных соседних государств Мьянмы и Камбоджи и заставляют их трудиться на лодках до 20 часов в сутки. Если же капитан остается недоволен работой подчиненных, он может избить или даже убить их, указывается в групповой жалобе.

Швейцарская компания Nestle является крупнейшим в мире производителем продуктов питания. Предприятию, основанному в 1866 году, в настоящее время принадлежит более 460 фабрик в 83 странах мира.

Новости партнеров

Выбор читателей