Сноуден не поедет в Норвегию за премией

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден не будет присутствовать на церемонии вручения норвежской премии свободы слова, опасаясь экстрадиции в США.

"Это окончательно решение: он не прибудет в Норвегию 5 сентября для получения премии. Норвежские власти не могут предоставить гарантий, что он сможет приехать без риска быть экстрадированным в США", — цитирует France Presse представителя Академии литературы и свободы слова Норвегии Ньюта Ноури.

Представитель Академии, которая присуждает премию Бьернсона, также отметил, что не исключает возможность передачи Сноудену премии на российско-норвежской границе.

Ранее стало известно, что власти Норвегии отказались пускать Сноудена в страну.

В начале июня Норвежская академия литературы и свободы слова отправила на имя премьер-министра Норвегии Эрны Солберг и главы Минюста Андерса Анундсена письмо с просьбой разрешить Сноудену приехать в страну.

В академии высказывали уверенность, что Норвегия может не выдавать Сноудена США на основе собственного законодательства, поскольку его преступление можно трактовать как политическое, а это позволяет не экстрадировать обвиняемых.

Премию Бьернсона вручают с 2004 года за популяризацию новых литературных и философских течений, а также "защиту свободы слова". Денежный приз равен 100 тыс. крон ($12,6 тыс.).

Новости партнеров

Выбор читателей