Знаменитый британский писатель признался в работе на разведку MI6

Знаменитый британский писатель Фредерик Форсайт более 20 лет проработал в MI6 - службе внешней разведки. Об этом рассказал сам 77-летний автор "Дня шакала", "Псов войны" и "Четвертого протокола" в своей автобиографии "Посторонний: моя жизнь" (The Outsider: My Life).

Поклонники и раньше подозревали, что Форсайт имел отношение к спецслужбам, поскольку в его романах весьма реалистично описывается деятельность британской разведки.

Комментируя свое признание, писатель отметил: "Прошло 55, 60 лет... Вряд ли теперь это известие кому-то навредит". "За это время было написано много мемуаров, опубликованы секретные сведения. ГДР больше не существует. Нет ни Штази, ни КГБ, ни СССР", - объяснил он свое желание упомянуть об этих фактах своей биографии.

Ранее было известно лишь то, что Форсайт был журналистом BBC и агентства Reuter. Теперь же он рассказал, что MI6 вышли на него впервые в конце 1960-х, когда он, будучи репортером BBC, освещал конфликт в Биафре. Разведке нужен был свой человек в Биафре, кто-то, кто пробыл там давно и знал, что происходит на месте.

Уже после успеха "Дня шакала" и экранизации этого романа о покушении на Шарля де Голля Форсайт несколько раз ездил на задания в Родезию, ЮАР и, в разгар холодной войны, в ГДР.

Как отмечает сам писатель, "тогда добровольцы на многое были готовы ради страны. Не было ни зарплат, ни премий. Мы просто делали это".

Форсайт признался, что в качестве компенсации за его услуги MI6 разрешали ему описывать в романах некоторые подробности работы разведчиков.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей