Руководство сайта холдинга "Жэньминь жибао" уволены за коррупцию

Топ-менеджеры интернет-портала "Жэньминьван", входящего в структуру материнского холдинга главного печатного органа Центрального комитета Компартии Китая - газеты "Жэньминь жибао", уволены из-за подозрений в коррупции.

По его данным, президент акционерной компании "Жэньминьван" Ляо Хуна и член совета директоров, вице-президент Чэнь Чжися уже "уволены с занимаемых должностей". Новым президентом назначен Ню Ибин.

Коррупционный скандал вокруг руководства одного из крупнейших СМИ Китая разразился на прошлой неделе - 28 августа народная прокуратура провинции Хэнань возбудила уголовное дело и начала предварительное расследование по подозрению во взяточничестве в отношении Ляо Хуна и Чэнь Чжися.

"Жэньминьван", созданный в январе 1997 года, является одним из крупнейших интернет-порталов в мире. В апреле 2012 года компания произвела IPO (первичное размещение акций) на Шанхайской фондовой бирже.

Кампания по борьбе с коррупцией и другими преступлениями была развернута в Китае после прихода к власти в стране в 2012-2013 годах "пятого поколения" руководителей во главе с председателем КНР, генеральным секретарем ЦК КПК Си Цзиньпином.

Новости партнеров

Выбор читателей