Из клеток с животными в затопленном зоопарке Уссурийска ушла вода

 Клетки с животными в уссурийском зоопарке "Зеленый остров", территория которого пострадала от наводнения, вызванного тайфуном "Гони", установили на деревянные помосты, выше уровня воды.

"Вода из клеток ушла, и уровень продолжает снижаться. Клетки с животными размещены на деревянных помостах, на возвышенности", - сообщает во вторник пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС (ДВРЦ).

Специалисты оценивают состояние зверей как удовлетворительное. Животных кормят, клетки просушивают.

"В зоопарке ведется дежурство спасателей Амурского спасательного центра МЧС России. В превентивных целях в зоопарк были доставлены три клетки для перевозки зверей", - добавляет ДВРЦ.

После того, как вода полностью уйдет с территории зоопарка, власти Уссурийска будут решать вопрос о дальнейшем размещении зверинца и при необходимости перевозке животных на другое место.

Частный зоопарк "Зеленый остров" затопило 30 августа вышедшей из берегов рекой Раковка. В МЧС уточнили, что в нем остаются 14 медведей, один лев, три волкособа (гибрид собаки и волка).

Несколько животных погибло от воды и стресса. По данному факту УМВД по Приморскому краю возбудило уголовное дело по статье "жестокое обращение с животными".

В связи с тайфуном "Гони" ряд территорий Приморья оказался подтоплен. В крае был введен режим повышенной готовности. В другом местном зоопарке погибло около 30 животных, оставленных в запертых клетках.

В настоящее время тайфун, который ослаб до уровня циклона, уходит из региона в сторону Китая.

Новости партнеров

Выбор читателей