В Москве нашли фрагмент древней стены

В Москве в ходе строительных работ обнаружили фрагмент древней стены. Историки предполагают, что под стеной могла сохраниться сокровищница. 

В столице на Нижней Красносельской улице в ходе строительных работ нашли древнюю стену. Она уходит под землю на несколько метров. Древнее сооружение построено, предположительно, в 13 веке. По словам экспертов, о возрасте стены говорит материал, из которого изготовлены массивные белые блоки.

— Величина каменных блоков такая, как будто древние римляне хотели построить террасу, — говорит глава движения диггеров Вадим Михайлов, — сделаны блоки из уникальнейшего цемента — кладку даже отбойный молоток не берет.

Поэтому стена и простояла столько веков. Специалисты говорят, что если под сооружением была сокровищница, то она до сих пор цела. Исследователи надеются найти древние захоронения, иконы, книги и монеты.

Историки поясняют: в этом районе Москвы много веков держали оборону от набегов врагов. Судя по крутой лестнице и кованой решетке, это так называемый подошвенный бой монастыря, в котором размещались пушки. Но пока это только версии. А вот разрешат ли власти города археологам проводить раскопки — не ясно. Напротив ямы — здание банка и жилые дома, с другой стороны — проезжая часть и пешеходная улица, и пока чиновники думают, что делать с необычной находкой.

Новости партнеров

Выбор читателей