Банк России предлагает лишить иностранные компании проектного финансирования

ЦБ РФ обеспокоен тем, что заемщиками по отдельным инвестпроектам, участвующим в программе проектного финансирования, выступают компании под контролем иностранных лиц.

С учетом того, что отобранные инвестпроекты получают поддержку государства на льготных условиях, регулятор предложил внести изменения в постановление N1044, которое описывает условия поддержки инвестпроектов.

Банк России, в частности, предлагает прописать, что конечные бенефициары инвестпроекта не должны находиться в собственности иностранных юридических или физических лиц, в том числе зарегистрированных на Кипре.

Программа поддержки инвестпроектов, реализуемых на основе проектного финансирования, была запущена в октябре 2014 года. Процентная ставка для конечных заемщиков сейчас не превышает 11,5% годовых. С января по конец июня межведомственная комиссия из 41 рассмотренного проекта отобрала 23 общей стоимостью 213,5 млрд рублей, объем запрашиваемых кредитных ресурсов - 146 млрд рублей.

Задолженность банков по программе рефинансирования инвестпроектов превысит 75% нынешнего лимита в четвертом квартале, прогнозирует Минэкономразвития. Эта отметка приобрела важность после того, как свою обновленную позицию по лимиту средств на программу представил ЦБ: если раньше регулятор заявлял, что не видит необходимости увеличивать его с нынешних 100 млрд рублей, то теперь выражает готовность рассмотреть вопрос после преодоления 75%-ного рубежа (сейчас выбрано меньше 10 млрд рублей, то есть меньше 10%).

Как сообщалось, в число первых получателей денег в рамках проектного финансирования вошли Tele2 (кредитуется в ВТБ на строительство сети мобильной связи в Москве), "ТихвинХимМаш" (кредит в банке "ФК Открытие" на производство вагонов-цистерн), ряд аграрных предприятий. Одобрение межведомственной комиссии уже получили проекты "Ростелекома" и "СИБУРа". Кроме того, на проектное финансирование претендуют "Евроцемент груп" и другие компании.

Новости партнеров

Выбор читателей