Президент Таджикистана призвал население делать продуктовые запасы на два года

Пресс-служба президента Таджикистана передала гражданам республики его совет, связанный с ситуацией на мировых рынках, – запастись продуктами на два года вперед.

"Вот уже несколько лет мы призываем народ запасаться продуктами на два года вперед. Это очень важно. Особенно в этом году, когда в стране изобилие производства сельхозпродукции, этим должна воспользоваться каждая семья", - заявил Рахмон в понедельник, выступая в Кулябском государственном университете имени Рудаки.

Президент Таджикистана отметил, что в мире складывается сложная геополитическая ситуация, а у основных торговых партнеров республики снижается рост экономического развития и курсы национальных валют, в результате чего меняются цены на основные виды экспортно-импортной продукции на мировых рынках.

"Данная тенденция оказывает негативное влияние на финансовую и банковскую деятельность, курс национальной валюты, объемы внешней торговли и денежные доходы населения", - поянил Эмомали Рахмон.

На этом основании он дал всем руководителям министерств и ведомств, а также органов исполнительной государственной власти на местах поручение "направить все усилия для обеспечения стабильного роста отраслей национальной экономики и удержание устойчивости макроэкономики".

По словам Рахмона, аномальная жара и резкое таяние ледников на территории Горно-Бадахшанской автономной области и в других регионах республики спровоцировали в июле стихийные бедствия, совокупный ущерб от которых превысил 460 млн долларов, также обрушившихся тяжким грузом на государственный бюджет.

В связи с этим президент Таджикистана призвал "всех ответственных лиц" "контролировать целевое использование бюджетных средств", а все население республики - "следовать принципам экономии и воздерживаться от ненужных расходов".

По данным Всемирного банка, экономика Таджикистана на 42% зависит от денежных переводов из-за границы, по большей части из России.

Новости партнеров

Выбор читателей