Рогозин пообещал главе Приднестровья дальнейшую поддержку в процессе интеграции

Вице-премьер правительства Росии Дмитрий Рогозин заверил руководство Приднестровья в поддержке и продолжении процесса интеграции ПМР в российскую сферу образования. Об этом специальный представитель президента России заявил в ходе телемоста с Тирасполем, посвященного реализации программы АНО "Евразийская интеграция" по социальным проектам в Приднестровье. 

Во вторник, 1 сентября, Приднестровье, по распоряжению президента РФ Владимира Путина, получило 517 тыс. учебников, общая стоимость которых превысила 150 млн рублей. Учебники составлены по российским стандартам, а отпечатаны в самой республике.

Кроме того, в рамках реализации проекта был открыт новый корпус медицинского факультета Приднестровского государственного университета, представляющий собой современный образовательный комплекс.

Президент ПМР Евгений Шевчук в сопровождении официальных лиц принял участие в открытии нового корпуса медицинского факультета Приднестровского госуниверситета, построенного в рамках проекта, а после рассказал по видеосвязи российскому вице-премьеру о значимости объекта для системы образования ПМР.

В свою очередь, Рогозин дал высокую оценку приложенным усилиям, подчеркнув, что ряд сложных моментов были преодолены, и ПМР активно интегрируется в образовательную сферу России.

Вице-премьер РФ заверил руководство Приднестровья, что данный процесс будет расширяться: в частности, Москва готова рассмотреть просьбу об увеличении квот в российских вузах для приднестровских студентов (на данный момент предоставляется квота на 360 человек в год), а также подтвердил переход Приднестровья на российскую образовательную программу.

Президент ПМР Евгений Шевчук также поблагодарил правительство РФ за поставленные в рамках проекта современные реанимобили и автомобили "скорой помощи", которые уже принесли реальную пользу в виде десятков спасенных человеческих жизней.

Российский вице-премьер заверил Шевчука, что Москва, несмотря на сложную ситуацию и войну санкций с Западом, будет продолжать поддерживать ПМР.

Новости партнеров

Выбор читателей