Санкции США не помешают "Катоду" увеличить производство

Санкции США не повлияют на планы "Катода" увеличить производство, сообщили в компании — ведущем российском производителе электронно-оптических преобразователей для приборов ночного видения. "Катод" намерен по итогам 2015 года увеличить объёмы производства на 30%.

"Сейчас 60% выпускаемой продукции поставляется на внутренний рынок (в том числе оборонзаказ), а 40% — гражданским фирмам, при этом поставки в США занимают незначительную долю, в основном мы работаем со странами  ЕАЭС и БРИКС", — заявил гендиректор компании Владимир Локтионов.

В "Катоде" подчеркнули, что в производстве используются импортные комплектующие, но европейских и американских среди них нет.

"Доля импортных комплектующих в производстве составляет около 15%, однако в ближайшие два года мы намерены полностью отказаться от зарубежных комплектующих", — пояснил Владимир Локтионов.

Гендиректор компании связывает американские санкции с желанием США устранить конкурентов. По его словам, рынок электронно-оптических преобразователей на протяжении последних двух десятилетий делят три крупные компании: две из них находятся в США, а третья  — "Катод" —  в Новосибирске.

Новости партнеров

Выбор читателей