Ежедневные прогулки по 20 минут продлевают жизнь на семь лет

Сохранить здоровье сердца и сосудов, а также дополнительно продлить жизнь на 3–7 лет можно с помощью регулярных 20-минутных прогулок, выяснили немецкие ученые.

Исследователи из Саарландского университета в Саарбрюкене (Германия) в течение шести месяцев наблюдали за группой из 69 людей в возрасте от 30 до 60 лет, которые ранее не занимались спортом и не курили. На период эксперимента испытуемые регулярно выполняли интенсивные аэробные и силовые упражнения и сдавали анализы крови, передает "Вокруг света".

Согласно полученным результатам, тренировки помогли участникам исследования замедлить процесс старения. "С помощью упражнений можно выглядеть значительно моложе своих лет внешне, а также иметь более крепкое здоровье и прибавить к жизни от трех до семи лет", - отметил профессор кардиологии лондонского университета Святого Георга Санжай Шарма. По словам врача, спорт - это отличный антидепрессант, более того, он даже может замедлить процесс развития старческого слабоумия.

Начать делать упражнения никогда не поздно. В 50–60 лет при умеренных нагрузках можно уменьшить риск смерти от сердечного приступа на 50%. Даже если вы увлеклись зарядкой в 70 лет, у вас на 10% снизится риск развития болезней сердца, уверены ученые.

Эксперты советуют интенсивно ходить или бегать трусцой минимум 20 минут каждый день, чтобы сохранить сердце и сосуды здоровыми. А также отказаться от курения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей