Генпрокуратура Гватемалы решила арестовать президента страны

Генеральная прокуратура Гватемалы издала постановление об аресте действующего президента страны Отто Переса Молины, подозреваемого в создании обширной коррупционной сети.

Перес Молина подозревается в том, что возглавлял масштабную коррупционную схему, которая была выявлена в деятельности таможенных органов. Согласно заявлению представителя прокуратуры Хулии Барреры, "ордер на арест в отношении президента выдан" судьей Мигелем Анхелем Гальвесом.

По подозрению в причастности к организации этой схемы 21 августа также была задержана бывший вице-президент Роксана Бальдетти.

Конгресс Гватемалы во вторник проголосовал за то, чтобы лишить президента страны Отто Переса Молину неприкосновенности на фоне коррупционного скандала.

Верховный суд Гватемалы принял положительное решение по вопросу о привлечении президента к ответственности по делу о мошенничестве в таможенной сфере.

В Гватемале прошли многотысячные акции протеста с требованием отставки президента. По запросу оппозиционной партии в отношении Молины было начато расследование. Сам 64-летний президент отрицает свою вину.

На 6 сентября в стране запланировано проведение всеобщих выборов.

Новости партнеров

Выбор читателей