Беженцы с Юго-Востока Украины стоили России четыре миллиарда рублей

Ущерб от наплыва беженцев из юго-восточных регионов Украины превышает сумму в четыре миллиарда рублей. Такие данные приводит агентство "Интерфакс" со ссылкой на главу Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Всего за время конфликта в Донбассе, по данным СК, на Юго-Востоке погибли почти 6,5 тысячи мирных граждан, а порядка 16 тысяч получили ранения. Вместе с тем число граждан, которые покинули места постоянного проживания на территориях Донецкой и Луганской областей, превысило миллион человек.

— В соответствии с полученными из субъектов РФ данными о затратах, произведенных в связи с размещением украинских беженцев, Российской Федерации причинен ущерб на сумму более четырех миллиардов рублей, — приводит агентство данные Бастрыкина.

Из тех украинских граждан, которые получили в России статус беженцев, уже 110 тысяч человек обратились в органы ФМС с заявлением о предоставлении российского гражданства.

В ряде случаев, по данным СК, людям просто некуда возвращаться.

— Полностью или частично разрушено и сожжено более 10 тысяч объектов жилой инфраструктуры: жилые кварталы, административные здания, больницы, школы, дошкольные учреждения, объекты коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, — отмечают в ведомстве.

Напомним, весной этого года представитель ООН впервые посетил пункты проживания украинских беженцев в Ростовской области. Уполномоченный представитель верховного комиссара Организации Объединенных Наций Баиса Вак-Войя высоко оценил условия, созданные в России для вынужденных переселенцев, осмотрев комнаты, столовую, место для отдыха и кухню. На тот момент на территории Ростовской области в пунктах временного размещения беженцев все оставались более 2,7 тысячи человек. Многие граждане Украины, нашедшие в России временный приют, жаловались на опасения возвращаться домой из-за обстрелов.

Новости партнеров

Выбор читателей