СК РФ возбудил дело о гибели в Эстонии россиянина при сносе "Бронзового солдата"

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту убийства в 2007 году гражданина России Дмитрия Ганина в Эстонии в ходе беспорядков из-за сноса "Бронзового солдата" (памятника советскому Воину-освободителю), сообщила пресс-служба ведомства.

"По версии следствия, ночью 27 апреля 2007 года возникли массовые волнения из-за сноса памятника советским воинам в городе Таллине, в ходе которых произошла драка между гражданином Российской Федерации Дмитрием Ганиным и неустановленными лицами. В ходе конфликта нападавшие ударили Ганина ножом, в результате чего он скончался", — говорится в сообщении.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и виновных лиц.

Массовые беспорядки вспыхнули в Эстонии 26–28 апреля 2007 года после того, как правительство решило начать раскопки захоронения советских воинов у памятника Воину-освободителю на холме Тынисмяги и перенести монумент из центра города. В ходе волнений было ранено около 50 человек. Было задержано около 1,2 тысячи участников беспорядков. 27 апреля 2007 года был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Он получил ножевое ранение в грудь и позже скончался в больнице. 

Новости партнеров

Выбор читателей