На Украине создают суперспецназ КОРД

Первый набор в подразделение специального назначения КОРД национальной полиции Украины (аналог американского спецподразделения SWAT) будет объявлен в ноябре, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Думаю, первое обучение кордовцев и первый набор мы объявим где-то в ноябре", - сказал Аваков на брифинге в Харькове в пятницу.

Он сообщил, что 30 сентября в Украину приедут американские инструкторы, которые будут готовить тренеров для КОРДа.

"30 сентября приезжают (американские - ИФ) инструкторы, которые вместе с нашими инструкторами будут готовить тренеров для всего остального КОРДа, - такая сложная конструкция. Потому что КОРД - это очень профессиональная полиция, это спецназ высшей категории", - сказал Аваков.

По его словам, предполагается, что в КОРДе будет три части.

"Вероятнее всего, (КОРД) в Украине будет разделен на три части - первая часть будет заниматься общественной безопасностью, вторая часть будет заниматься специальными штурмовыми действиями в особых ситуациях, когда их вызывают полицейские, и третья - это спецназ в спецназе, те, которые могут все. В США - таких частей шесть", - сказал Аваков.

Он также сообщил, что в отличие от патрульной полиции все КОРДовцы будут проходить подготовку и обучение в учебном центре в Киеве.

Новости партнеров

Выбор читателей