Фонд в поддержку демократии "Голос" внесен в реестр иноагентов

Минюст РФ сообщил о включении в реестр иностранных агентов Фонда в поддержку демократии "Голос".

"В соответствии с федеральным законом "О некоммерческих организациях" 04 сентября 2015 года в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включен Фонд в поддержку демократии "Голос", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В то же время в движении "Голос" заявили, что фонд, внесенный Минюстом в реестр иноагентов, давно не работает. Несмотря на это, юристы организации все равно обжалуют решение ведомства.

"Этот фонд уже давно является недействующей организации, он не работает. Он не ликвидирован, но совершенно не функционирует и, естественно, не получает никакого финансирования", - сообщил сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц в пятницу.

Он предположил, что решение о внесении фонда в реестр иноагентов связано с тем, что Минюст сейчас вынужден убирать из реестра ассоциацию "Голос".

"Ну, вот так, для своего успокоения, чтобы соблюсти некий баланс, перед выборами ведомство решило одну нашу организацию из этого списка убрать, а вторую включить", - предположил Мельконьянц.

Правозащитная организация "Голос" была признана иноагентом в июне 2014 года. Позже НКО отказалась от премии, полученной от Норвежского Хельсинкского комитета, и заявила об исключении из реестра Минюста.

Новости партнеров

Выбор читателей