Входной группе парку "Сокольники" вернули исторический вид

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал в пятницу на церемонии открытия после реставрации знаковых объектов в столичном парке "Сокольники" - Входной группы и Симфонической эстрады, построенных более 70 лет назад, сообщает департамент информации правительства Москвы.

"Парк "Сокольники" претерпел серьезные изменения вместе с другими парками Москвы. Количество парков в городе выросло более чем в два раза и в столице сейчас более 400 благоустроенных парковых территорий", - заявил Собянин.

По его словам, история реконструкции начиналась так же, как и "Сокольников": вначале убрали всю незаконную торговлю, вывезли тысячи тонн мусора. Следующим этапом благоустроили дорожно-тропиночную сеть, создали новые спортивные и детские площадки, затем восстановили исторические сооружения.

После благоустройства парка Входная группа "Сокольников" вновь обрела внешний вид 1930-1950 годов. В парке появились колоннады высотой в 8,5 м с лепниной, характерной для сталинского ампира. Кроме того, по старым эскизам обновлена Центральная клумба. По бокам от нее расположились два новых фонтана, струи которых достигают двух метров. В парке снова заработает Симфоническая эстрада, выполненная в стиле арт-деко в черно-белых цветах.

Новости партнеров

Выбор читателей