Россияне предпочитают самолечение походам к врачу

Сторонников самолечения среди россиян оказалось больше (46%), чем тех, кто при плохом самочувствии предпочитает обращаться к врачам (44%), сообщает фонд "Общественное мнение".

При этом еще 3% респондентов заявили, что никогда не болеют, показал опрос, проведенный 11-12 июля среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов России.

Те, кто предпочитают лечиться самостоятельно, говорят, что "на прием к врачу попасть сложно, на это нет времени" (13%), а также, что "редко болеют, заболевания легкие" (7%) или же они просто "не доверяют врачам и современной медицине" (6%).

При самостоятельном лечении 51% опрошенных использует лекарства, а 14% предпочитают методы народной медицины. Треть (31%) старается использовать в равной мере методы народной медицины и лекарства. В целом, 89% респондентов заявили, что больше доверяют традиционной медицине, чем нетрадиционной.

По оценке 38% россиян, состояние их здоровья хорошее, 48% считают его средним и только 13% плохим. В ходе опроса 72% респондентов заявили, что следят за своим здоровьем, а 27% - что не уделяют ему особого внимания.

Новости партнеров

Выбор читателей