На Колыме волк загрыз огромного орла

Необычный случай нападения волка на хищную птицу произошел в государственном природном заповеднике "Магаданский", где орнитологи проводили мониторинг гнезд белоплечего орлана.

"Во время пребывания на Кава-Челомджинском участке ученые стали свидетелями трагического эпизода: нападения волка на белоплечего орлана. Мертвая птица была найдена на берегу реки, рядом были обнаружены многочисленные следы хищника", - говорится в сообщении на сайте заповедника.

Оказалась, что моторная лодка спугнула волка, которому все же удалось нанести птице смертельные раны. "Нападение волка на взрослого белоплечего орлана - случай в дикой природе уникальный", - заявил участвовавший в мониторинге Евгений Потапов. Трудно предположить, почему один хищник решил напасть на другого, добавил он.

На сайте заповедника выложены фотографии погибшей птицы с размахом крыльев, по величине сопоставимым с размером волка.

Белоплечий (тихоокеанский) орлан - очень крупная хищная птица семейства ястребиных, обитающая на прибрежной территории северо-восточной Азии. Питается в основном рыбой. Является одним из самых тяжелых орлов: масса достигает 9 килограммов. Вид занесен в Красную книгу России.

В заповеднике сообщили, что ученые обследовали все основные участки мониторинга гнезд белоплечего орлана в регионе - Кава-Челомджинский участок заповедника, побережье Тауйской губы, залив Одян, а также заливы Мотыклейский и Амахтонский.

Для определения успешности размножения орланов четвертый год используют радиоуправляемый квадрокоптер. Он значительно облегчает работу, сокращая время обследования гнезд, которые расположены на вершинах деревьев и скалах. Квадрокоптер с установленной видеокамерой позволяет получить качественные снимки гнезда и определить количество птенцов.

Новости партнеров

Выбор читателей