Автовладелица отсудила 206 тысяч рублей у мэрии Калининрада за упавшее на ее автомобиль дерево

В Калининграде суд обязал мэрию выплатить компенсацию автовладелице, на припаркованную машину которой рухнуло дерево, росшее за территорией стоянки, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Центральный районный суд Калининграда с иском к администрации города о возмещении ущерба и судебных расходов обратилась местная жительница. По словам автовладелицы, в конце ноября прошлого года на ее Nissan, припаркованный на платной стоянке по улице Фрунзе, упало дерево, значительно повредив автомобиль. Поскольку оно находилось на территории общего пользования, истица возложила ответственность за причиненный ущерб на горадминистрацию. Проведенная экспертиза оценила стоимость ремонта машины в 195 330 руб.

Как установил суд, упавшее дерево росло на территории, находившейся в введении городской мэрии. При этом ответчик не проводил обязательные мероприятия по содержанию зеленых насаждений, следовательно, причиной падения послужило бездействие сотрудников органа управления.

Суд постановил взыскать с администрации Калининграда в пользу автовладелицы 195 330 в качестве возмещения материального ущерба, а также 11 517 руб. – судебных расходов. Ответчик пытался обжаловать это решение в Калининградском облсуде, но безуспешно.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей