В Москве откроется самая большая мечеть в Европе

В преддверии праздника Курбан-Байрам открывается отреставрированная Соборная мечеть на проспекте Мира.

Ожидается, что на торжественную церемонию приедут первые лица нашей страны, а также дружественных мусульманских государств — Турции, Казахстана и Палестины.

Реконструкция московской Соборной мечети заняла почти 10 лет. По данным Совета муфтиев, строительство обошлось в общей сложности примерно в 170 млн долларов. При этом, как рассказал председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, они не получали средства ни от федеральных властей, ни от московского правительства. Деньги были собраны верующими. Участие в этом приняли как простые прихожане, так и крупные предприниматели.

Площадь мечети после реконструкции увеличилась в 20 раз и составила почти 19 тыс. квадратных метров. Теперь в здании шесть этажей, и оно оборудовано по последнему слову техники. В том числе постоянно действующие камеры транслируют и передают через проектор в зал проповеди имама.

Заланировано строительство мечети и в Новой Москве. Кроме того, в настоящее время выбирают место для еще одной мечети в столице, рассчитанной на 20 тысяч молящихся.

Новости партнеров

Выбор читателей