Задержан советник директора музея "Кижи"

Правоохранительные органы Карелии задержали советника директора музея-заповедника "Кижи" Валерия Галимухаметова для дачи показаний, сообщил источник в правоохранительных органах в пятницу.

"Галимухаметов задержан для дачи показаний по делу Нелидова (директора музея-заповедника Кижи Андрея Нелидова). После дачи показаний он будет отпущен", - сказал собеседник агентства.

Галимухаметов является советником задержанного по делу о получении взятки Нелидова. Ранее, когда Нелидов руководил Карелией, Галимухаметов возглавлял государственную жилищную инспекцию республики.

24 сентября СКР возбудил уголовное дело по статье "Получение взятки в крупном размере" в отношении Нелидова по факту получения им 500 тысяч рублей от предпринимателя, который планировал торговать сувенирной продукцией на острове Кижи. В тот же день сотрудники СКР и УБЭП МВД Карелии задержали Нелидова в его квартире в Петрозаводске.

Нелидов возглавлял музей Кижи в начале 2013 года. Его назначение вызвало конфликт внутри коллектива музея-заповедника, в Петрозаводске прошли митинги, участники которых требовали отменить решение о назначении.

В связи с этим министр культуры России Владимир Мединский после встречи с новым главой республики Александром Худилайненым принял решение создать общественный координационный совет по "Кижам" с участием представителей общественности и музейного сообщества, что позволило уменьшить напряженность в коллективе.

С июля 2010 года по май 2012 года Нелидов занимал пост главы Карелии. С 2006 по 2010 годы представлял республику в Совете Федерации

Новости партнеров

Выбор читателей