Оппозиционная молдавская партия требует срочно созвать парламент

Депутаты от оппозиционной в Молдавии Партии социалистов (ПСРМ) пришли в воскресенье утром в парламент страны, требуя созыва чрезвычайного заседания законодательного органа. Все 24 депутата от ПСРМ провели заседание фракции, требуя созыва сессии.

В обращении к депутатам из других фракций председатель ПСРМ Игорь Додон призвал коллег "проявить политическую ответственность, прийти на заседание, чтобы принять важные решения в интересах народа". Он подчеркнул, что социалисты собрались для того, чтобы "освободить Молдову от олигархического режима".

По его словам, на заседании парламента необходимо принять решение об отставке ряда руководителей государственных учреждений и начать процедуру импичмента президента.

Додон заявил, что будет звонить лидерам всех парламентских фракций, чтобы они пригласили своих депутатов на заседание парламента.

В настоящее время роспуск парламента невозможен по Конституции, согласно которой парламент не может быть распущен в последние шесть месяцев мандата президента. Полномочия нынешнего президента истекают 22 марта 2016 г. Заседания парламента созываются в соответствии с Указом президента или решением Постоянного бюро парламента по предложению спикера или не менее одной трети депутатов. Фракция Партии социалистов является самой крупной, но остается в оппозиции. Она насчитывает 24 из 101 депутата в парламенте Молдавии.

Новости партнеров

Выбор читателей