Тунис сосчитал потери туристической отрасли после теракта в Суссе

26 июня в курортном городе Сусс был совершен крупнейший за всю историю Туниса теракт, когда на территории отеля Riu Imperial Marhaba были расстреляны 38 человек, большинство из которых – граждане Великобритании. Среди погибших была и гражданка России. Несколько десятков человек получили ранения.

Введенный после теракта режим чрезвычайного положения сейчас отменен. Принятые меры, по сообщению МВД Туниса, помогли поймать террористов, и они скоро предстанут перед судом. Но индустрия туризма не досчиталась как минимум миллиона гостей.

Как заявила глава министерства туризма Туниса Сельма Эллуми Рекик, за девять месяцев года число иностранных туристов уменьшилось до 4 млн, в то время, как в аналогичный период прошлого года страну посетили 5 млн туристов.

"По причине произошедших террористических атак поток туристов из стран Запада сократился на 50%", – констатировала глава ведомства. Ряд стран, ввел запрет для своих граждан на поездки в Тунис, мотивируя его угрозой повторения терактов. Например, так сделала Великобритания. В результате ведущие британские туроператоры закрыли свои программы по Тунису и британский турпоток снизился на 80-90% по сравнению с прошлым годом, когда страну посетило 420 тыс.британских граждан.

Большие потери понес Тунис и на российском туристическом рынке. По официальным данным, за первое полугодие 2015 года падение турпотока из России в Тунис составило 75,4%. За полгода страну с целью туризма посетило 22,5 тыс. россиян, тогда как в первом полугодии 2014 года их было 91,3 тыс. человек.

Сегодня туристический сектор Туниса переживает очень сложные времена. По разным данным, о закрытии объявили уже более 50 отелей из 600 действующих в стране объектов размещения.

Новости партнеров

Выбор читателей