Европа потеряет 70% туристов из РФ из-за дактилоскопии

По сравнению с осенним периодом прошлого года Европа теряет 30% российских туристов из-за введения дактилоскопии при получении шенгенской визы, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

"По нашим предварительным оценкам, по оценке наших аналитиков, Европа дополнительно может не досчитаться до 30% дополнительно к уже имеющимся снижениям (из-за роста валюты) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. То есть в совокупности снижение по Европе из-за нехватки визовых центров может составить 70% от общего потока из России по европейским направлениям", — отметила исполнительный директор АТОР.

При этом Ломидзе подчеркнула, что точных данных о людях, отказавшихся от поездок в Европу, у ассоциации пока нет.

С 14 сентября страны Шенгена начали оформлять визы для российских граждан по новым правилам. Все претенденты в дополнение к стандартному пакету документов обязаны сдавать отпечатки пальцев. Для этого нужно лично приезжать в консульство. Дактилоскопию не будут проходить дети до 12 лет и те, кто физически не может этого делать.

АТОР уже обратилась в посольства Евросоюза в России с просьбой увеличить количество визовых центров. Для того чтобы оформить визу в ту или иную страну, нередко жителям РФ приходится выезжать в другие регионы России, где есть визовый центр при посольстве или консульстве

Новости партнеров

Выбор читателей