В Москве прошел митинг против платных парковок

В столичном районе Останкино во вторник вечером прошел митинг против платных парковок.

По разным оценкам, на митинг пришли от 500 до 1 500 человек. Участник несли плакаты "Собянин, хватит нас доить!" и "Кто вас просил о платных парковках?" и "Хватит врать про "просьбы жителей".

Участники протестной акции, которая была согласована столичной мэрией, высказались против решения властей с 10 октября ввести платную стоянку на ряде улиц в этом районе.

Основными требованиями на митинге были прекращение расширения зоны платной парковки в спальные районы и отставка заммэра Москвы по транспортным вопросам Максима Ликсутова. По итогам акции были собраны подписи под петицией за его отставку. В ближайшее время прошение будет отправлено в администрацию президента. Мероприятие прошло без происшествий.

10 октября в Москве парковка станет платной еще на 95 улицах. Кроме того, согласно планам столичных властей, парковаться за деньги скоро придется в районе бизнес-центров и торговых центров. Пока адресного перечня зон нет, но, по словам заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова, эти меры прорабатываются.

Многие автолюбители восприняли планы московских властейнастороженно. Сообщалось, что в октябре пройдут сразу несколько митингов против расширения зоны платной парковки. Один из них как раз и состоялся накануне.

Недовольные активисты считают, что заявленные меры никак не сказываются на ситуации с пробками, а выполняют лишь фискальные функции – собрать с автомобилистов побольше денег в городской бюджет.

С 10 августа подорожала стоимость парковки на 75 улицах Москвы, в границах Бульварного кольца.

Широко разрекламированная транспортная реформа в Москве включала в себя многое – от введения платных парковок с эвакуаторами до борьбы с маршрутками. Однако спустя несколько лет можно констатировать, что от пробок столица не избавилась.

Новости партнеров

Выбор читателей