Приамурье избавили от Дубины

Решением суда отстранен от должности Владимир Дубина, руководитель Управления службы судебных приставов (УФССП) Амурской области. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Он помещен под домашний арест.

Ранее сообщалось, что руководитель УФССП по Амурской области, его заместитель и начальник отдела подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями. Горсуд поместил Дубину под домашний арест на два месяца.

По версии следствия, в 2005-2014 годах возникла задолженность по заработной плате перед работниками трех районных отделов регионального УФССП на общую сумму более 5,7 миллиона рублей. Руководство областного управления получило из ФССП денежные средства для погашения задолженности в сумме 5 миллионов рублей.

Как пояснили в СК, соучастники выплатили возникшую задолженность только действующим сотрудникам за период с 2011 по 2014 год в общей сумме около 2,3 миллиона рублей. Остальные средства в сумме более 3,4 миллиона рублей использовали как средства экономии по фонду оплаты труда и получили за счет этого повышенные премии по итогам 2014 года.

В этом году, узнав о проводимой проверке, Дубина принял решение о погашении задолженности перед сотрудниками управления из фонда оплаты труда 2015 года, однако не выплатил им предусмотренную законом премию по итогам работы во втором квартале 2015 года.

"Своими действиями руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области, его заместитель и начальник финансово-экономического отдела данного управления существенно нарушили права и законные интересы граждан, а также охраняемые законом интересы государства", — отметили в СК.

Местные СМИ связывают арест Дубины с открытым письмом сотрудников УФССП по Амурской области, в котором они пожаловались на значительную разницу в тысячу раз размеров квартальных премий рядовым работникам и руководителям ведомства.

Новости партнеров

Выбор читателей