США проверяют источник поступления новых внедорожников Toyota в террористические организации

Антитеррористический департамент минфина США намерен установить, каким образом боевикам террористической группировки "Исламское государство"* удалось заполучить большое количество джипов и пикапов Toyota. Ведомство направило официальный запрос японскому производителю автомобилей.

В автоконцерне заявили, что не имеют информации, каким образом ИГ приобретает автомобили. При этом в компании поддержали решение провести соответствующее расследование. 

"Мы проинформировали минфин США о всех имеющихся цепочках поставок автомобилей Toyota в страны Ближнего Востока", — сообщил директор по коммуникациям концерна Эд Льюис.

Он добавил, что Toyota имеет серьезную политику по запрету продаж автомобилей клиентам, которые потенциально могут модифицировать технику для использования в боевых условиях или для террористических действий. При этом Льюис подчеркнул, что компания не может контролировать автомобили, которые были украдены или перепроданы посредниками. В концерне также добавили, что продажа машин в Сирии была прекращена в 2012 году.

Помимо автомобилей Toyota, в ИГИЛ были замечены машины марок Mitsubishi, Hyundai и Isuzu.

*"Исламское государство" -террористическая организация, запрещенная в России решением суда. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей