Столичная смертность от ДТП в три раза ниже российской

 Начальник московского Управления ГИБДД Виктор Коваленко в ходе заседания городского правительства сообщил, что число городских ДТП с пострадавшими за последние пять лет сократилось на 14% - с 7,6 тыс. в январе - августе 2010 г. до 6,5 тыс. за аналогичный период этого года.

Число раненых за эти пять лет сократилось также на 14% (с 8863 до 7586 человек), а погибших - на 11% (с 482 до 431 человека). 

Показатели аварийности, по словам главы столичной Госавтоинспекции, являются рекордно низкими начиная с 2006 г. даже с учетом недавнего присоединения части территории Московской области. 

Уменьшение аварийности, травматизма и смертности происходит на фоне снижения загрузки дорог Москвы в среднем на 24% и увеличения средней скорости движения в центре на 12%.

Число погибших в ДТП составляет 2,6 человека на 100 тысяч населения, тогда как в среднем по России этот показатель равен 6,6. 

По словам Виктора Коваленко, таким показателям способствует, в том числе, внедрение в Москве комплексной схемы организации дорожного движения, включающей, например, систему автоматического управления светофорами, регулирование движения грузовиков на Кольцевой дороге, оснащение патрулей комплексом "Мобильный инспектор" и т.д. 

После введения платной парковки, по подсчетам статистиков, количество нарушений в этой части снизилось на 64%, а установка более 800 комплексов фото- и видеофиксации способствовала снижению общего количества нарушений ПДД на 35%, то есть более чем на треть. 

"Небольшие, но позитивные результаты есть. Хотя, конечно, ситуация остается на дорогах крайне сложной", - так отреагировал на приведенные данные московский градоначальник Сергей Собянин, отметив, что положение улучшается на фоне роста автопарка и средней скорости на дорогах.

Новости партнеров

Выбор читателей