ГИБДД хочет проверять водителей на алкоголь без понятых, видеозаписей и протокола

Представители Минздрава, Генпрокуратуры и автоинспекции провели совместное обсуждение ситуации с пьянством за рулём на совещании у министра открытого правительства Михаила Абызова.

В России в результате ДТП ежегодно гибнут более 25 тысяч человек, более 250 тысяч получают травмы. Эта статистика остаётся практически неизменной в течение трех последних лет.

С 1 июля 2015 года, автомобилистов, повторно задержанных за рулем в нетрезвом виде, ожидает уголовное преследование.

Ужесточение наказаний за езду в нетрезвом виде не повлияли на количество любителей садиться за руль навеселе. За семь месяцев 2015 года было выявлено 225 тыс. нарушителей.

Представитель Минздрава РФ напомнил о законопроекте, наделяющим российские суды правом направлять нетрезвых водителей на принудительное лечение.

В ходе обсуждения, представитель ГИБДД Александр Быков сообщил, что в правила освидетельствования водителей будут внесены существенные изменения.

Сотрудникам автоинспекции разрешат применять "трубки трезвости" без участия понятых и составления протокола. Если первоначальный тест подтвердит наличие алкоголя в крови водителя, его отправят на полноценную проверку.

По итогам обсуждения, Михаил Абызов предложил вернуться к возможности использования специальных алкозамков. Эти устройства блокируют двигатель автомобиля, пока водитель не дунет во встроенный алкотестер, поясняет газета. Автоинспекция предложила применять эти средства ещё в 2012 году, однако дело не пошло дальше экспериментального использования алкозамков в автобусах.

Новости партнеров

Выбор читателей