России грозят санкции из-за Сирии

В Европейском союзе не исключают введения новых санкций в отношении России в связи с ее действиями в Сирии, заявил в пятницу журналистам на условиях анонимности высокопоставленный европейский чиновник.

По его словам, такое развитие событий вероятно, если действия России в Сирии посчитают не отвечающими задачам борьбы с терроризмом и если будет подтверждено, что удары российской авиации наносятся не по целям экстремистской группировки "Исламское государство".

"Такое развитие возможно. Мы будет следить за действиями России в Сирии. Однако сейчас говорить о таком сценарии еще рано", - сказал источник.

Российские ВКС нанесли первые удары в Сирии 30 сентября, после того как Совет Федерации дал президенту согласие на применение вооруженных сил за рубежом. Поводом для обращения Владимира Путина к верхней палате парламента стала просьба президента Сирии Башара Асада от 29 сентября о помощи в борьбе с международным терроризмом и в особенности с запрещенным в России "Исламским государством".

Западные страны подвергли критике российскую операцию в Сирии, заявив, что она была проведена без согласования с международной антиигиловской коалицией. Там  полагают, что Россия в этой кампании не столько борется с террористами, но сколько поддерживает режим Башара Асада. В Турции даже заявили, что Россия осуществляет удары в том числе и по противостоящим Асаду представителям оппозиции, которые террористами не являются.

Новости партнеров

Выбор читателей