Москва требует разъяснений от Лондона по поводу возможности атак на самолеты РФ

Посол России в Великобритании Александр Яковенко обратился в МИД Соединенного Королевства с просьбой прокомментировать информацию местных СМИ о разрешении британским летчикам, участвующим в операции против "Исламского государство" (организация запрещена в России), наносить удары по российским военным самолетам.

Кроме того, посол добавил, что российская сторона не получила ответа на официальный запрос о предоставлении британской стороной информации о размещении объектов инфраструктуры ИГ.

В свою очередь глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что в НАТО должны подтвердить или опровергнуть информацию СМИ о том, что британским пилотам разрешили атаковать российские самолеты, участвующие в операции против ИГ.

Она подчеркнула, что российские военные имеют прямые задачи исключительно на поражение наземных целей ИГ в Сирии и не могут даже гипотетически представлять угрозу британским ВВС.

Ранее в воскресенье таблоид The Daily Star Sunday сообщил со ссылкой на источники в Минобороны Великобритании, что пилотов НАТО предупредили о необходимости открывать ответный огонь в случае, если они подвергнутся нападению со стороны российских боевых самолетов.

По информации газеты, для этого на британских самолетах "Торнадо", выполняющих задания в небе над Ираком, будут устанавливать ракеты "воздух-воздух".

Новости партнеров

Выбор читателей